医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 かぜ薬(内用)
承認販売名 小児用ジキニンシロップ
製品名 小児用ジキニンシロップ
製品名(読み) ショウニヨウジキニンシロップ
製品の特徴 小児用ジキニンシロップは、5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液です。
使用上の注意 *本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱、むくみ、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓
病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止
し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
●皮 膚:発疹・発赤、かゆみ
●消 化 器:吐き気・嘔吐、食欲不振
●精神神経系:めまい
●泌 尿 器:排尿困難
●そ の 他:過度の体温低下
○まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受
けてください。
●薬剤性過敏症症候群:
皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声の
かすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮
膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全
身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が
痛む)、下痢等があらわれる。
●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくな
る、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばり
に加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見
られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相
談してください。
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果 かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、たん、悪寒(発熱による寒気)、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
効能関連注意
用法・用量 次の量を(添付の計量カップではかり)1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量]
3才以上7才未満:5mL
6ヵ月以上3才未満:3mL
3ヵ月以上6ヵ月未満:2mL
3ヵ月未満:服用しないこと
必要な場合には就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが、このような場合には
約4時間の間隔をおいてください。
用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
成分分量 30mL中
成分分量内訳
dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg
アセトアミノフェン300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg
無水カフェイン25mg
カンゾウ(甘草)エキス332mg原生薬換算量1,660mg
添加物 アルコール、クエン酸Na、パラベン、プロピレングリコール、白糖
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
(5)開栓後は、長期保存しないでください。
消費者相談窓口 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、又は下記にお願いいたします。
問合せ先名:全薬工業お客様相談室
問合せ先住所:〒112−8650 東京都文京区大塚5−6−15
問合せ先TEL:03(3946)3610
問合せ先受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
製造販売会社 全薬工業(株) 添付文書情報
〒112-8650 東京都文京区大塚5-6-15
販売会社
剤形 液剤
リスク区分等 第「2」類医薬品
※当ストアでは商品名に「宅急便コンパクト送料無料」と記載されている場合は原則「ヤマト運輸:宅急便コンパクト」、「ゆうパケット送料無料」「定形外送料無料」と記載されている場合は原則「日本郵政:ゆうパケット」「日本郵政:定形外郵便」にて発送いたしますが、数量・金額・組み合わせによっては追跡可能な他の配送方法に変更・同梱し発送する場合がございます。
また、お客様ご希望での「宅配便」への変更は送料(約500円)を追加することで対応が可能です(支払方法・お届け先によってご希望に沿えない可能性がございます)。その際、お客様より別途ご連絡いただくことで当ストアより金額を連絡いたしますのでご了承(場合によってはご入金も)いただき次第、変更させていただきます。
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
[広告文責]株式会社 阪神薬局(06-6226-1216)